Виды автостекол

Автостекла прошли долгий путь эволюции, в ходе которого они претерпели множество изменений, модернизаций. За все это время в обиход вошли только два типа автостекол:

  • однослойное – сталинит
  • многослойное– триплекс

Эти стекла имеют довольно весомые отличия в изготовлении и эксплуатационных характеристиках. Несмотря на то, что типов всего два, они имеют большое количество разновидностей.

«Сталинит»

Это однослойное стекло, изготовленное путем закалки – нагрев до высокой температуры и последующее охлаждение. До того, как сталинит вошел в обиход, использовалось простое оконное стекло, но оно разбивалось на крупные тяжелые осколки, что не отвечало требованиям безопасности. Закаленное стекло равномерно распределяет давление по большой поверхности, в результате чего разбивается на множество мелких осколков с неострыми краями, это значительно снижает шансы пораниться. Но по этой же причине сталинит не используется в качестве лобового стекла, так как осколки могут попасть водителю и пассажирам в лицо.

«Триплекс»

Стекло, изготовленное по такой технологии, представляет собой два или три слоя стекла, которые проложены тонкой бесцветной полимерной пленкой. Это стекло достаточно прочное само по себе, и еще одна его особенность в том, что при повреждениях осколки этого стекла не проникают в салон, а остаются на пленке. Таким образом, это стекло является наиболее безопасным для использования в качестве лобового.  

Комплектации

Технологии не стоят на месте, сегодня некоторые виды автостекол – это чрезвычайно наукоемкие изделия:

  • акустическое стекло – на 10 дБ лучшепрепятствует шуму, чем стандартное
  • атермальное стекло – поглощаетинфракрасные солнечные лучи, защищая салон автомобиля от нагрева: комфорт и сохранность обивки
  • cтекло-антенна – стекло, которое улучшает прием различных частот

Наша мастерская выполняет быстрый и профессиональный ремонт автостекол в Калининграде. Стекла любого типа будут отремонтированы до идеального состояния.